WIMBLEDON 2023 geht in die zweite Woche.
Und heute wird Titelverteidiger Novak Djokovic den dritten Tag in Folge WIEDER spielen.
Auch die an Nummer 1 gesetzte Iga Swiatek tritt heute auf dem Centre Court gegen Elina Svitolina an.
Wimbledon 2023 LIVE: Punkt-für-Punkt-Action, Ergebnisse und Neuigkeiten vom All England Club
Wimbledon-Wett-Special: Tipps, Vorhersagen und Quoten
Wimbledon-Spielreihenfolge – Dienstag, 10. Juli
Centre Court – 13:30 START (alle Zeiten BST)
Iga Swiatek (POL) [1] gegen Elina Svitolina (UKR)
Andrey Rublev [7] gegen Novak Djokovic (SRB) [2]
Platz Nr. 1 – 13:00 START
Jessica Pegula (USA) [4] gegen Marketa Vondrousova (CZE)
Jannik Sinner (ITA) [8] gegen Roman Safiullin
Kim Clijsters (BEL) / Martina Hingis (SUI) gegen Francesca Schiavone (ITA) / Roberta Vinci (ITA)
Platz Nr. 2 – 11:00 START
Marcel Granollers (ESP) / Horacio Zeballos (ARG) [15] gegen Robert Galloway (USA) / Lloyd Harris (RSA)
Bob Bryan (USA) / Mike Bryan (USA) gegen Sebastien Grosjean (FRA) / Radek Stepanek (CZE)
Jamie Murray (GBR) / Michael Venus (NZL) [13] gegen Hugo Nys (MON) / Jan Zielinski (POL) [4]
Caroline Garcia (FRA) / Luisa Stefani (BRA) gegen Su-Wei Hsieh (TPE) / Barbora Strycova (CZE)
Platz Nr. 3 – 11:00 START
Caroline Dolehide (USA) / Shuai Zhang (CHN) [16] gegen Oksana Kalashnikova (GEO) / Iryna Shymanovich
Wesley Koolhof (NED) / Neal Skupski (GBR) [1] gegen Max Purcell (AUS) / Jordan Thompson (AUS)
Johanna Konta (GBR) / Sania Mirza (IND) vs. Andrea Petkovic (GER) / Magdalena Rybarikova (SVK)
Platz 12 – 11:00 START
Viktor Frydrych (GBR) gegen Darwin Blanch (USA) [9]
David Pel (NED) / Reese Stalder (USA) gegen Rohan Bopanna (IND) / Matthew Ebden (AUS) [6]
Cara Black (ZIM) / Caroline Wozniacki (DEN) vs Daniela Hantuchova (SVK) / Laura Robson (GBR)
Jonny O’Mara (GBR) / Olivia Nicholls (GBR) vs. Matthew Ebden (AUS) / Ellen Perez (AUS) [5]
Platz 18 – 11:00 START
Goran Ivanisevic (CRO) / Iva Majoli (CRO) vs. Mark Woodforde (AUS) / Martina Navratilova (USA)
Andre Sa (BRA) / Bruno Soares (BRA) gegen Tommy Haas (GER) / Mark Philippoussis (AUS)
Matwe Middelkoop (NED) / Aldila Sutjiadi (INA) vs. Marcelo Arevalo (ESA) / Marta Kostyuk (UKR)
Mansour Bahrami (FRA) / Marion Bartoli (FRA) gegen Thomas Enqvist (SWE) / Anne Keothavong (GBR)