Die Gewinner der Bafta TV Awards 2024 werden voraussichtlich in London bekannt gegeben.
Die Stars der kleinen Leinwand werden sich am Sonntag (12. Mai) in der Royal Festival Hall versammeln, wobei Michelle Visage und Tom Allen ab 14:45 Uhr BST einen Livestream auf dem roten Teppich veranstalten.
Die BBC wird die Zeremonie dann 24 Stunden nach dem diesjährigen Eurovision Song Contest ausstrahlen, die Übertragung wird jedoch nicht live sein – eine gekürzte Version wird ab 19 Uhr gezeigt.
Die Krone Und Schwarzer Spiegel führen die diesjährigen Nominierungen mit jeweils acht und sieben Nominierungen an.
In der Zwischenzeit, Glückliches Tal, Langsame Pferde Und Das sechste Gebot haben alle sechs Nominierungen erhalten, während Der Letzte von uns, Der lange Schatten Und Nachfolge Es folgen fünf Nominierungen.
Wir werden die Gewinner auflisten, sobald sie unten live bekannt gegeben werden – also Lesen Sie nicht weiter, es sei denn, Sie möchten es vor der im Fernsehen übertragenen Zeremonie wissen.
Hauptdarstellerin
Anjana Vasan, Schwarzer Spiegel: Dämon 79 – Netflix
Anne Reid, Das sechste Gebot – BBC One
Bella Ramsey, Der Letzte von uns – Himmelsatlantik
Helena Bonham Carter, Nolly – ITVX
Sarah Lancashire, Glückliches Tal – BBC One
Sharon Horgan, Interesse – BBC One
Hauptdarsteller
Brian Cox, Nachfolge – Himmelsatlantik
Dominic West, Die Krone – Netflix
Kane Robinson, Spitzenjunge – Netflix
Paapa Essiedu, Das Lazarus Projekt – Sky Max
Steve Coogan, Die Abrechnung – BBC One
Timothy Spall, Das sechste Gebot – BBC One
Nebendarstellerin
Elisabeth Debicki, Die Krone – Netflix
Harriet Walter, Nachfolge – Himmelsatlantik
Jasmine Jobson, Spitzenjunge – Netflix
Lesley Manville, Die Krone – Netflix
Nico Parker, Der Letzte von uns – Himmelsatlantik
Siobhan Finneran, Glückliches Tal – BBC One
Nebendarsteller
Amit Shah, Glückliches Tal – BBC One
Éanna Hardwicke, Das sechste Gebot – BBC One
Harris Dickinson, Ein Mord am Ende der Welt – Disney+
Jack Lowden, Langsame Pferde – Apple TV+
Matthew Macfadyen, Nachfolge – Himmelsatlantik
Salim Daw, Die Krone – Netflix
Weiblicher Auftritt in einer Komödie
Bridget Christie, Der Wechsel – Kanal 4
Gbemisola Ikumelo, Black Ops – BBC One
Máiréad Tyers, Außergewöhnlich – Disney+
Roisin Gallagher, Die Liebenden – Himmelsatlantik
Sofia Oxenham, Außergewöhnlich – Disney+
Taj Atwal, Hullraiser – Kanal 4
Männlicher Auftritt in einer Komödie
Adjani-Lachs, Träumen während Schwarz – BBC Drei
David Tennant, Gute Omen – Prime Video
Hammed Animashaun, Black Ops – BBC One
Jamie Demetriou, Ein ganzes Leben mit Jamie Demetriou – Netflix
Joseph Gilgun, Messing – Sky Max
Mawaan Rizwan, Saft – BBC Drei
Drama-Serie
Das Gold – BBC One
Glückliches Tal – BBC One
Langsame Pferde – Apple TV+
Spitzenjunge – Netflix
Begrenztes Drama
Interesse – BBC One
Schwarzer Spiegel: Dämon 79 – Netflix
Der lange Schatten – ITV1
Das sechste Gebot – BBC One
Drehbuchkomödie
Große Jungs – Kanal 4
Träumen während Schwarz – BBC Drei
Außergewöhnlich – Disney+
So mutige Mädchen – BBC Drei
Seife
Unfall – BBC One
EastEnders – BBC One
Emmerdale – ITV1
Unterhaltungsprogramm
Hannah Waddingham: Zuhause zu Weihnachten – Apple TV+
Später… Mit Jools Holland – BBC Two
Michael McIntyres große Show – BBC One
Kommen Sie unbedingt zum Tanzen – BBC One
Unterhaltungsleistung
Anthony McPartlin & Declan Donnelly, Ich bin eine Berühmtheit … Holt mich hier raus! – ITV1
Großer Zuu, Big Zuu’s Big Eats – Dave
Graham Norton, Die Graham Norton Show – BBC One
Hannah Waddingham, Eurovision Song Contest 2023 – BBC One
Joe Lycett, Late-Night-Lycett – Kanal 4
Rob Beckett & Romesh Ranganathan, Rob & Romesh vs – Sky Max
Comedy-Unterhaltungsprogramm
Die Graham Norton Show – BBC One
Late-Night-Lycett – Kanal 4
Rob & Romesh vs – Sky Max
Würde ich dich anlügen? – BBC One
Sachliche Unterhaltung
Promi-Rennen um die Welt – BBC One
Die Hundehütte – Kanal 4
Ausdauer: Rennen um die Pole – Kanal 5
Porträtkünstler des Jahres – Sky Arts
Wirklichkeit
Banged Up – Kanal 4
Auf den ersten Blick in Großbritannien verheiratet– E4
Meine Mutter, dein Vater– ITV1
Tintenfisch-Spiel: Die Herausforderung– Netflix
Tageszeit
Lockere Frauen und Männer – ITV1
Lothringen – ITV1
Machen Sie es auf dem Markt – BBC One
Betrugsabfangjäger – BBC One
International
Der Bär – Disney+
Rindfleisch – Netflix
Klassengesetz – Netflix
Der Letzte von uns – Himmelsatlantik
Lieben den Tod – ITVX
Nachfolge – Himmelsatlantik
Live-Berichterstattung über Veranstaltungen
Das Krönungskonzert – BBC One
Eurovision Song Contest 2023 – BBC One
Royal British Legion Festival of Remembrance – BBC One
Aktuelle Angelegenheiten
Storyville: Innerhalb Russlands: Verräter und Helden – BBC Four
Putin gegen den Westen – BBC Two
Versand: Russell Marke: In Plain Sight – Kanal 4
Diese Welt: Die Shamima Begum-Geschichte – BBC Two
Einzeldokumentation
David Holmes: Der Junge, der lebte – Sky-Dokumentationen
Ellie Simmonds: Meine geheime Familie finden – ITV1
Hatton – Sky Crime
Vjeran Tomic: Der Spider-Man von Paris – Netflix
Faktenreihe
Dublin Narcos – Sky-Dokumentationen
Evakuierung – Kanal 4
Lockerbie – Sky-Dokumentationen
Es war einmal in Nordirland – BBC Two
Fachlich sachlich
Schimpansenimperium – Netflix
Der Enfield-Poltergeist – Apple TV+
Herausgedrückt – Sky-Dokumentationen
Weißes Kindermädchen, schwarzes Kind – Kanal 5
Berichterstattung
Im Gazastreifen: Israel und Hamas im Krieg – Channel 4 News
Inside Myanmar – Der verborgene Krieg – Sky News
Israel-Hamas-Krieg – Sky News
Sportberichterstattung
Tag eins des Cheltenham Festivals – ITV1
MOTD Live: FIFA Frauen-Weltmeisterschaft 2023 – BBC One
Wimbledon 2023 Herrenfinale – BBC One
Denkwürdiger Moment
BeckhamDavid neckt Victoria wegen ihrer „Arbeiterklasse“-Erziehung – Netflix
Doctor WhoNcuti Gatwa als 15. Doktor enthüllt – BBC One
Glückliches TalCatherine Cawood und Tommy Lee Royces letzter Showdown in der Küche – BBC One
Der Letzte von unsBill und Franks Geschichte – Sky Atlantic
Das KlavierDie 13-jährige Lucy verblüfft Pendler mit atemberaubendem Klavierspiel – Channel 4
NachfolgeLogan Roys Tod – Sky Atlantic
Kurzform
Mobilität – BBC Drei
Der Spieß: Drei verdrehte Jahre – BBC iPlayer
Diebstahl der Kinder der Ukraine: In Russlands Lagern – Vice-News
Wo es endet – BBC Three
Autor: Komödie
Jack Rooke, Große Jungs – Kanal 4
Jamie Demetriou, Ein ganzes Leben mit Jamie Demetriou – Netflix
Kat Sadler, So mutige Mädchen – BBC Drei
Mawaan Rizwan, Saft – BBC Drei
Autor: Drama
Charlie Brooker & Bisha K Ali, Schwarzer Spiegel: Dämon 79 – Netflix
Jesse Armstrong, Nachfolge – Himmelsatlantik
Sally Wainwright, Glückliches Tal – BBC One
Sarah Phelps, Das sechste Gebot – BBC One
Die Verleihung der Bafta Television Awards findet am Sonntag, 12. Mai, statt.