Salzbrand, Ein Leben Und Arme Dinger sind allesamt Gewinner der Filmkategorien der British Film Designers Guild Awards, deren jährliche Preise am Samstagabend in London verliehen wurden.
Zu den TV-Gewinnern gehören Black Mirror Staffel 6, Gute Omen Und Silo.
Insgesamt wurde herausragendes Design in 14 Kategorien ausgezeichnet. Vollständige Liste der Gewinner unten.
Der Lifetime Achievement Award wurde an den Produktionsdesigner Martin Childs verliehen, der vor allem für seine Arbeit an der Netflix-Serie bekannt ist Die Kronesowie Das zweitbeste exotische Marigold-HotelKenneth Branaghs Frankenstein, Der Junge im gestreiften Pyjama Und Shakespeare in der Liebe.
BFDG-Vorsitzender Blair Barnette sagte:
„Wir sind so stolz darauf, die Teams und Einzelpersonen zu ehren, die eine Vision schaffen, die das Publikum in andere Welten entführt. Die Gewinner und Nominierten des heutigen Abends gehören zu den besten visuellen Geschichtenerzählern der Branche und wir freuen uns, als Art Department-Community feiern zu können.“
Vollständige Liste der Gewinner:
PETER LAMONT – SPOTLIGHTING NEW TALENT AWARD
(Unterstützt von Warner Bros. Studios Leavesden)
Amy Herring – Juniorzeichnerin
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – KOMMERZIELL
(Unterstützt von Helix 3D)
Ged Clarke
Produktionsdesigner – Crowdstrike „Troy“
Moulay Abdellah Achir
Stylist – Crowdstrike „Troy“
Amin Rharda
Stylist – Crowdstrike „Troy“
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – KURZFILM
Olavo Abrantes
Produktionsdesigner – Rekursive Träume
Jeannie Chandler
Art Director – Recursive Dreams
Eleanor Dolan
Bühnenbildner – Rekursive Träume
Francesca Jones
Bühnenbildner – Rekursive Träume
PRODUKTIONSDESIGN – PLANETENPOSITIV
Die Kunstabteilung – Good Omens II
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – TV – LEICHTE UNTERHALTUNG & BAND 1-PROGRAMME
Warren Gray
Produktionsdesigner – Catch Me A Killer
Sara Hartinger
Leitender Art Director – Catch Me A Killer
Anneke Botha
Bühnenbildner – Catch Me A Killer
Annicia Bloom
Bühnenbildner – Catch Me A Killer
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – TV – BAND 2 PROGRAMME
(Gefördert durch den ScreenSkills High-End TV Skills Fund)
Udo Kramer
Produktionsdesigner – Black Mirror S6
Philip Barber
Überwachender Art Director – Black Mirror S6
Peter Findley
Leitender Art Director – Black Mirror S6, Ep4 Mazey Day
Mike Britton
Set Decorator – Schwarzer Spiegel S6
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – TV-BAND 3 & 4 PROGRAMME
(Unterstützt von BENlabs)
Gavin Bocquet
Produktionsdesigner – Silo
Phil Harvey
Betreuender Art Director – Silo
Amanda Bernstein
Bühnenbildner – Silo
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – SPIELFILM – ZEITRAUM
Christina Moore
Produktionsdesigner – Ein Leben
Aline Leonello
Leitender Art Director – One Life
Philippa Hart
Bühnenbildner– Ein Leben
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – SPIELFILM – ZEITGENÖSSISCH
(Unterstützt von 4Wood TV & Film Construction)
Suzie Davies
Produktionsdesigner – Saltburn
Caroline Barclay
Betreuender Art Director – Saltburn
Charlotte Dirickx
Bühnenbildner – Saltburn
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – WICHTIGER FILMBILD – ZEITRAUM
John Paul Kelly
Produktionsdesigner – Ein Spuk in Venedig
Peter Russell
Leitender Art Director – Ein Spuk in Venedig
Celia Bobak
Bühnenbildner – Ein Spuk in Venedig
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – GROSSER FILMBILD – ZEITGENÖSSISCH
(Unterstützt von TLO)
Gary Freeman
Produktionsdesigner – Mission Impossible 7 Dead Reckoning
Phil Sims
Leitender Art Director – Mission Impossible 7 Dead Reckoning
Raffaella Giovannetti
Bühnenbildner – Mission Impossible 7 Dead Reckoning
BESTES PRODUKTIONSDESIGN – GROSSER FILMBILD – FANTASY
(Unterstützt von Revolver Motion)
James Price
Produktionsdesigner – Arme Dinge
Shona Heath
Produktionsdesigner – Arme Dinge
Adam Makin
Leitender Art Director – Poor Things
James Lewis
Leitender Art Director – Poor Things
Zsuzsa Mihalek
Bühnenbildner – Arme Dinger
GEWINNER DES 13. BFDG PRODUCTION DESIGN AWARDS
Hervorragender Beitrag zur Kunstabteilung
Heather Noble – Art Director
GEWINNER 13. BFDG PRODUCTION DESIGN AWARDS LEBENSDAUER
(Unterstützt von Data Reprographics)
Martin Childs