Die Euro 2022 ist endlich im Gange, nachdem das Turnier aufgrund der Pandemie um ein Jahr verschoben wurde.
England hat die Chance, auf heimischem Boden den Sieg zu erringen, nachdem es im Halbfinale der Weltmeisterschaft 2019 zu kurz gekommen ist, und die Löwinnen bleiben ungeschlagen, seit Cheftrainerin Sarina Wiegman das Kommando übernommen hat.
„Ich bin gespannt, was für diese Gruppe möglich ist. Wir alle wissen, dass dies eine riesige Chance ist, die wir mit beiden Händen ergreifen müssen“, sagte Wiegman, nachdem sie ihren endgültigen Kader für das Turnier benannt hatte.
„Die Chance, die Nation auf einer so großen Bühne auf heimischem Boden zu vertreten, ist eine Freude. Diese Gruppe hat bisher bewiesen, dass sie bereit ist, in jedem Training, in jedem Meeting und in jedem Spiel alles zu geben.“
Spanien gilt jedoch als leichter Favorit auf den Titelgewinn, da Kapitänin und Ballon d’Or-Gewinnerin Alexia Putellas darauf abzielt, den Erfolg von Barcelonas dreifachem Heimspiel zu wiederholen. Frankreich und die Niederlande werden ebenfalls eine große Gefahr darstellen – obwohl die Lionesses den amtierenden Europameister in einem Aufwärmspiel mit 5:1 besiegten – während England Ada Hegerberg zunichte machen und einen Ausrutscher gegen Norwegen in der Gruppenphase vermeiden muss.
Wer ist in Englands Gruppe?
England ist bei der Euro 2022 neben Österreich, Norwegen und Nordirland in der Gruppe A. Die Lionesses spielen einmal gegen jedes Team und die beiden besten Teams im Pool erreichen das Viertelfinale.
Englands Spiele
Mittwoch, 6. Juli
Gruppe A: England – Österreich (20:00, Old Trafford)
Montag, 11. Juli
Gruppe A: England – Norwegen (20:00 Uhr, Brighton & Hove)
Freitag, 15. Juli
Gruppe A: Nordirland – England (20:00, Southampton)
Vollständiger Spielplan
(Alle Anstoßzeiten BST )
Gruppenbühne:
Mittwoch, 6. Juli
Gruppe A: England – Österreich (20:00, Old Trafford)
Donnerstag, 7. Juli
Gruppe A: Norwegen – Nordirland (20:00, Southampton)
Freitag, 8. Juli
Gruppe B: Spanien – Finnland (17:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Deutschland – Dänemark (20:00, Brentford)
Samstag, 9. Juli
Gruppe C: Portugal – Schweiz (17:00, Wigan & Leigh)
Gruppe C: Niederlande – Schweden (20:00, Sheffield)
Sonntag, 10. Juli
Gruppe D: Belgien – Island (17:00, Manchester)
Gruppe D: Frankreich – Italien (20:00, Rotherham)
Montag, 11. Juli
Gruppe A: Österreich – Nordirland (17:00, Southampton)
Gruppe A: England – Norwegen (20:00 Uhr, Brighton & Hove)
Dienstag, 12. Juli
Gruppe B: Dänemark – Finnland (17:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Deutschland – Spanien (20:00, Brentford)
Mittwoch, 13. Juli
Gruppe C: Schweden – Schweiz (17:00, Sheffield)
Gruppe C: Niederlande – Portugal (20:00, Wigan & Leigh)
Donnerstag, 14. Juli
Gruppe D: Italien – Island (17:00, Manchester)
Gruppe D: Frankreich – Belgien (20:00, Rotherham)
Freitag, 15. Juli
Gruppe A: Nordirland – England (20:00, Southampton)
Gruppe A: Österreich – Norwegen (20:00, Brighton & Hove)
Samstag, 16. Juli
Gruppe B: Finnland – Deutschland (20:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Dänemark – Spanien (20:00, Brentford)
Sonntag, 17. Juli
Gruppe C: Schweiz – Niederlande (17:00, Sheffield)
Gruppe C: Schweden – Portugal (17:00, Wigan & Leigh)
Montag, 18. Juli
Gruppe D: Island – Frankreich (20:00, Rotherham)
Gruppe D: Italien – Belgien (20:00, Manchester)
Knockout-Phase
Viertel Finale:
Mittwoch, 20. Juli
QF1: Sieger Gruppe A vs. Zweitplatzierter Gruppe B (20:00, Brighton & Hove)
Donnerstag, 21. Juli
QF2: Sieger Gruppe B vs. Zweitplatzierter Gruppe A (20:00, Brentford)
Freitag, 22. Juli
QF3: Sieger Gruppe C vs. Zweitplatzierter Gruppe D (20:00, Wigan & Leigh)
Samstag, 23. Juli
VF4: Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C (20:00, Rotherham)
Semifinale:
Dienstag, 26. Juli
SF1: Gewinner QF1 vs. Gewinner QF3 (20:00, Sheffield)
Mittwoch, 27. Juli
SF2: Gewinner QF2 vs. Gewinner QF4 (20:00, Milton Keynes)
Finale:
Sonntag, 31. Juli
Gewinner SF1 vs. Gewinner SF2 (17:00, Wembley)
Spielorte
- Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
- London (Brentford Community Stadium & Wembley Stadium – nur Finale)
- Manchester (Manchester City Academy-Stadion)
- Milton Keynes (Stadion MK)
- Rotherham (New Yorker Stadion)
- Sheffield (Bramall Lane)
- Southampton (St. Mary’s Stadium)
- Trafford (Old Trafford – nur Eröffnungsspiel)
- Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)