Die PDC World Darts Championship ist zurück mit der Magie von Ally Pally, die mit Sicherheit einige hervorragende Pfeile hervorbringen wird.
Peter Wright holte sich einen zweiten Titel in der letztjährigen Meisterschaft, indem er Michael Smith in einem spannenden Finale mit 7-5 besiegte.
Michael van Gerwen ist erneut der Favorit, knapp vor Gerwyn Price, dem Meister von 2021, und der niederländische Spieler, ein dreimaliger Sieger, besteht darauf, dass er nichts beweisen muss.
„Natürlich möchte ich mehr hinzufügen, aber solange ich weiterhin Turniere gewinne, werden Weltmeisterschaften folgen“, sagte er der Nachrichtenagentur PA. „So ist das, glaub weiter an dich. Die Leute sagen immer, man muss dies oder das machen, ich habe in dieser Saison vier große Turniere gewonnen, also beschwere ich mich nicht. Mir geht es gut. Von diesem Moment an kommt nur noch mehr.
„Ich muss nichts beweisen, was ich in den letzten 10 oder 15 Jahren im Dart gemacht habe, jeder weiß, wozu ich fähig bin. Ich möchte einfach das tun, was ich am meisten liebe, nämlich so gut wie möglich spielen.“ Hier ist der Zeitplan für die World Darts Championship 2023:
Darts-Weltmeisterschaft 2022/23
Spielplan
Donnerstag, 15. Dezember (1900 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Mickey Mansell 3-1 Ben Robb (R1)
Keane Barry 1-3 Grant Sampson (R1)
Jermaine Wattimena 2-3 Nathan Rafferty (R1)
Peter Wright 3-0 Mickey Mansell (R2)
Freitag 16.12
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Alan Soutar 3-0 Mal Cuming (R1)
Boris Krcmar 3-0 Toru Suzuki (R1)
Adrian Lewis 3:0 Daniel Larsson (R1)
Kim Huybrechts 3:0 Grant Sampson (R2)
Abendsitzung (1900 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Rowby-John Rodriguez 2-3 Lourence Ilagan (R1)
William O’Connor 3-0 Beau Greaves (R1)
Keegan Brown 2-3 Florian Hempel (R1)
Michael Smith 3-0 Nathan Rafferty (R2)
Samstag 17.12
Nachmittagssitzung (1100 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Martin Lukeman 3-0 Nobuhiro Yamamoto (R1)
Simon Whitlock 3-2 Christian Perez (R1)
Adam Gawlas 3-2 Richie Burnett (R1)
Daryl Gurney 0-3 Alan Soutar (R2)
Abendsitzung (2000 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Ryan Meikle 3-2 Lisa Ashton (R1)
Cameron Menzies 3-1 Diogo Portela (R1)
Josh Rock 3-1 Jose Justicia (R1)
Dimitri Van den Bergh 3:0 Lourence Ilagan (R2)
Sonntag 18.12
Nachmittagssitzung (1100 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Madars Razma – Prakash Jiwa 3:1 (R1)
Karel Sedlacek 3-0 Raymond Smith (R1)
Luke Woodhouse 3:0 Vladyslaw Omelchenko (R1)
Damon Heta 3-0 Adrian Lewis (R2)
Abendsitzung (2000 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Mike De Decker 3-1 Jeff Smith (R1)
Scott Williams 3-1 Ryan Joyce (R1)
Matt Campbell 0-3 Danny Baggish (R1)
Nathan Aspinall 3-1 Boris Krcmar (R2)
Montag 19.12
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Andrew Vergoldung 3-2 Robert Owen (R1)
Danny Jansen 3-2 Paolo Nebrida (R1)
Niels Zonneveld 0-3 Lewy Williams (R1)
Jose de Sousa 3-2 Simon Whitlock (R2)
Abendsitzung (1900 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Geert Nentjes 1-3 Leonard Gates (R1)
Ritchie Edhouse 2-3 David Cameron (R1)
Steve Beaton 0-3 Danny van Trijp (R1)
Gerwyn Price 3-1 Luke Woodhouse (R2)
Dienstag, 20. Dezember (1900 GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Jim Williams 3-2 Sebastian Bialecki (R1)
Jamie Hughes 1-3 Jimmy Hendriks (R1)
Ricky Evans 3-1 Fallon Sherrock (R1)
Raymond van Barneveld 3-1 Ryan Meikle (R2)
Mittwoch, 21. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
2x Erste Runde, 2x Zweite Runde
John O’Shea – Darius Labanauskas 2:3 (R1)
Martijn Kleermaker 3:0 Xicheng Han (R1)
Callan Rydz 0-3 Josh Rock (R2)
Dave Chisnall 3-1 Andrew Gilding (R2)
Abendsitzung (1900 GMT)
4x Zweite Runde
Mervyn King 3-2 Danny Baggish
Gabriel Clemens 3-0 William O’Connor
Michael van Gerwen 3-0 Lewy Williams
Stephen Bunting 3-1 Leonard Gates
Donnerstag, 22. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
4x Zweite Runde
Krzysztof Ratajski 3:1 Danny Jansen
Ryan Searle 3-0 Adam Gawlas
Mensur Suljovic 3-0 Mike De Decker
Dirk van Duijvenbode 3:2 Karel Sedlacek
Abendsitzung (1900 GMT)
4x Zweite Runde
Gary Anderson 3-1 Madars Razma
James Wade 2-3 Jim Williams
Lukas Humphries 3-2 Florian Hempel
Vincent van der Voort 3-0 Cameron Menzies
Freitag, 23. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
4x Zweite Runde
Brendan Dolan 3-1 Jimmy Hendriks
Chris Dobey 3-0 Martijn Kleermaker
Ross Smith 3-1 Darius Labanauskas
Rob Cross 3-1 Scott Williams
Abendsitzung (1900 GMT)
4x Zweite Runde
Martin Schindler 3-1 Martin Lukasmann
Danny Noppert 3-1 David Cameron
Jonny Clayton 3-0 Danny Van Trijp
Joe Cullen 3-1 Ricky Evans
Dienstag, 27. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Dritte Runde
Dimitri Van den Bergh 4:1 Krzysztof Ratajski
Nathan Aspinall 3-4 Josh Rock
Jonny Clayton 4-1 Brendan Dolan
Abendsitzung (1900 GMT)
3x Dritte Runde
Jim Williams 3-4 Gabriel Clemens
Gerwyn Price 4-0 Raymond Van Barneveld
Peter Wright 1-4 Kim Huybrechts
Mittwoch, 28. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Dritte Runde
Ryan Searle 3-4 José De Sousa
Danny Noppert 2-4 Alan Soutar
Gary Anderson 1-4 Chris Dobey
Abendsitzung (1900 GMT)
3x Dritte Runde
Joe Cullen 4-0 Damon Heta
Michael Van Gerwen 4-2 Mensur Suljovic
Michael Smith 4-3 Martin Schindler
Donnerstag, 29.12
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Dritte Runde
Dirk Van Duijvenbode 4-3 Ross Smith
Rob Cross 4-1 Mervyn King
Dave Chisnall 2-4 Stephen Bunting
Abendsitzung (1900 GMT)
1x Dritte Runde, 2x Vierte Runde
Luke Humphries 4-3 Vincent van der Voort (R3)
Gerwyn Price 4-1 José de Sousa (R4)
Jonny Clayton 4-3 Josh Rock (R4)
Freitag, 30. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Vierte Runde
Kim Huybrechts 0-4 Dimitri Van den Bergh
Gabriel Clemens 4-1 Alan Soutar
Michael Smith 4-1 Joe Cullen
Abendsitzung (1900 GMT)
3x Vierte Runde
Rob Cross 2-4 Chris Dobey
Michael van Gerwen 4-1 Dirk van Duijvenbode
Luke Humphries 1-4 Stephen Bunting
Sonntag 1. Januar
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
2x Viertelfinale
Dimitri Van den Bergh gegen Jonny Clayton
Michael Smith gegen Stephen Bunting
Abendsitzung (1930 GMT)
2x Viertelfinale
Gerwyn Price gegen Gabriel Clemens
Michael van Gerwen gegen Chris Dobey
Montag, 2. Januar (1930 GMT)
2x Halbfinale
Dienstag, 3. Januar (2000 GMT)
Finale
Änderungen des Spielplans vorbehalten. Etwaige Änderungen werden auf pdc.tv und über die offiziellen PDC-Social-Media-Kanäle mitgeteilt.
Format
Erste Runde – Beste aus fünf Sätzen
Zweite Runde – Beste aus fünf Sätzen
Dritte Runde – Beste aus sieben Sätzen
Vierte Runde – Beste aus sieben Sätzen
Viertelfinale – Beste aus neun Sätzen
Halbfinale – Beste aus 11 Sätzen
Finale – Beste aus 13 Sätzen
Quoten für die Darts-Weltmeisterschaft 2022/23 – Stand 1. Januar
Michael van Gerwen 10/11
Michael Smith 7/2
Gerwyn Preis 9/2
Jonny Clayton 9/1
Dimitri Van den Bergh 18/1
Stephen Bunting 22/1
Chris Dobey 25/1
Gabriel Clemens 50/1
Über Betfair