DIE PDC Darts Weltmeisterschaft schreitet im Ally Pally mit Tempo voran.
Peter Wright hat die Trophäe letztes Mal gewonnen und er wird versuchen, seinen Titel in dem riesigen Turnier über Weihnachten und Neujahr zu behalten.
Zeitplan und Ergebnisse der PDC Darts Championship 2022/23
Donnerstag, 15. Dezember (19 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Micky Mansel SCHLAGEN Ben Robb 3-1 (R1)
Grant Sampson SCHLAGEN Keane Barry 3-1 (R1)
Nathan Rafferty SCHLAGEN Jermaine Wattimena 3-2 (R1)
Peter Wright SCHLAGEN Micky Mansel 3-0 (R2)
Freitag 16.12
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Alan Soutar SCHLAGEN Mal Cuming 3-0 (R1)
Boris Krcmar SCHLAGEN Thor Suzuki 3-0 (R1)
Adrian Lewis SCHLAGEN Daniel Larson 3-0 (R1)
Kim Huybrechts SCHLAGEN Grant Sampson 3-0 (R2)
PDC World Darts Championship Wetttipps, Anmeldeangebote und Gratiswetten
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Laurence Ilagan SCHLAGEN Rowby-John Rodriguez 3-2 (R1)
William O’Connor SCHLAGEN Beau Greaves 3-0 (R1)
Florian Hempel SCHLAGEN Keegan Brown 3-2 (R1)
Michael Schmidt SCHLAGEN Nathan Rafferty (R2)
Samstag 17.12
Nachmittagssitzung (11 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Martin Lukasmann SCHLAGEN Nobuhiro Yamamoto 3-0 (R1)
Simon Whitlock SCHLAGEN Christian Pérez 3-2 (R1)
Adam Gawlas SCHLAGEN Richie Burnett 3-2 (R1)
Alan Soutar SCHLAGEN Daryl Gurney 3-0 (R2)
Abendsitzung (20 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Ryan Meikle SCHLAGEN Lisa Ashton 3-2 (R1)
Cameron Menzies SCHLAGEN Diogo Portela 3-1 (R1)
Josh Rock SCHLAGEN José Justicia 3-1 (R1)
Dimitri Van den Bergh SCHLAGEN Lourance Ilagan 3-0 (R2)
Sonntag 18.12
Nachmittagssitzung (11 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Madars Razma SCHLAGEN Prakash Jiwa 3-1 (R1)
Karl Sedlacek SCHLAGEN Raymond Smith 3-0 (R1)
Lukas Holzhaus SCHLAGEN Wladyslaw Omeltschenko 3-0 (R1)
Damon Heta SCHLAGEN Adrian Lewis 3-0 (R2)
Abendsitzung (20 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Mike De Decker SCHLAGEN Jeff Smith 3-1 (R1)
Scott Williams SCHLAGEN Ryan Joyce 3-1 (R1)
Danny Baggisch SCHLAGEN Matt Campell 3-0 (R1)
Nathan Aspinall SCHLAGEN Boris Krcmar (R2)
Am meisten gelesen in Andere Sportarten
Montag 19.12
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Andreas Vergoldung SCHLAGEN Robert Owen 3-2 (R1)
Danny Janssen SCHLAGEN Paolo Nebrida 3-2 (R1)
Lewy Williams SCHLAGEN Niels Zonneveld 3-0 (R1)
José de Sousa SCHLAGEN Whitlock/Perez 3-2 (R2)
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Leonhard Gates SCHLAGEN Geert Nentjes 3-1 (R1)
David Cameron SCHLAGEN Ritchie Edhouse 3-2 (R1)
Danny van Trijp SCHLAGEN Steve Beaton 3-0 (R1)
Gerwyn Preis SCHLAGEN Lukas Holzhaus 3-1 (R2)
Dienstag, 20. Dezember (19 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Jim Williams SCHLAGEN Sebastian Bialecki 3-2 (R1)
Jimmy Hendriks SCHLAGEN Jamie Hughes 3-1 (R1)
Ricky Evans SCHLAGEN Fallon Sherrock 3-1 (R1)
Raymond van Barneveld SCHLAGEN Ryan Meikle 3-1 (R2)
Mittwoch, 21. Dezember
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
2x Erste Runde, 2x Zweite Runde
Darius Labanauskas SCHLAGEN John O’Shea 3-2 (R1)
Martin Kleermaker SCHLAGEN Xichen Han 3-0 (R1)
Josh Rock SCHLAGEN Callan Rydz 3-0 (R2)
David Chisnall SCHLAGEN Andreas Vergoldung 3-1 (R2)
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
4x Zweite Runde
Mervyn König SCHLAGEN Danny Baggisch 3-2 (R2)
Gabriel Clemens SCHLAGEN William O’Connor 3-0 (R2)
Michael van Gerwen SCHLAGEN Lewis Williams 3-0 (R2)
Stefan Bunt SCHLAGEN Leonard Gates (R2)
Donnerstag, 22. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
4x Zweite Runde
Krzysztof Ratajski SCHLAGEN Danny Janssen 3-1 (R2)
Ryan Searle SCHLAGEN Adam Gawlas 3-0 (R2)
Mensur Suljović SCHLAGEN Mike De Decker 3-0 (R2)
Dirk van Duijvenbode SCHLAGEN Karl Sedlacek 3-2 (R2)
Abendsitzung (1900 GMT)
4x Zweite Runde
Gary Anderson SCHLAGEN Madars Razma 3-1 (R2)
Jim Williams SCHLAGEN James Wade 3-2 (R2)
Lukas Humphries SCHLAGEN Florian Hempel 3-2 (R2)
Vincent van der Voort SCHLAGEN Cameron Menzies 3-0 (R2)
Freitag, 23. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
4x Zweite Runde
Brendan Dolan SCHLAGEN Jimmy Hendriks (R2)
Chris Dobey SCHLAGEN Martin Kleermaker (R2)
Ross Smith SCHLAGEN Darius Labanauskas (R2)
Rob Kreuz SCHLAGEN Scott Williams (R2)
Abendsitzung (1900 GMT)
4x Zweite Runde
Martin Schindler SCHLAGEN Martin Lukasmann 3-1 (R2)
Danny Noppert SCHLAGEN David Cameron 3-1 (R2)
Jonny Clayton SCHLAGEN Danny van Trijp 3-0 (R2)
Joe Cullen SCHLAGEN Ricky Evans 3-1 (R2)
Dienstag, 27. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Dritte Runde
Dimitri Van den Bergh gegen Krzysztof Ratajski
Nathan Aspinall gegen Josh Rock
Jonny Clayton gegen Brendan Dolan
Abendsitzung (1900 GMT)
3x Dritte Runde
Jim Williams gegen Gabriel Clemens
Gerwyn Price gegen Raymond van Barneveld
Peter Wright gegen Kim Huybrechts
Mittwoch, 28. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Dritte Runde
Ryan Searle gegen Jose de Sousa
Danny Noppert gegen Alan Soutar
Gary Anderson gegen Chris Dobey
Abendsitzung (1900 GMT)
3x Dritte Runde
Joe Cullen gegen Damon Heta
Michael van Gerwen gegen Mensur Suljovic
Michael Smith gegen Martin Schindler
Donnerstag, 29.12
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Dritte Runde
Dirk van Duijvenbode gegen Ross Smith
Rob Cross gegen Mervyn King
Dave Chisnall gegen Stephen Bunting
Abendsitzung (1900 GMT)
1x Dritte Runde, 2x Vierte Runde
Luke Humphries gegen Vincent van der Voort (R3)
Spiele der vierten Runde TBC
Freitag, 30. Dezember
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
3x Vierte Runde
Abendsitzung (1900 GMT)
3x Vierte Runde
Sonntag 1. Januar
Nachmittagssitzung (1230 GMT)
2x Viertelfinale
Abendsitzung (1930 GMT)
2x Viertelfinale
Montag, 2. Januar (1930 GMT)
2x Halbfinale
Dienstag, 3. Januar (2000 GMT)
Finale
Auf welchem Fernsehsender und Livestream läuft die PDC Darts World Championship 2023?
Die PDC Darts World Championship wird in Großbritannien auf Sky Sports übertragen.
Während DAZN das Event in Ländern wie Deutschland, Österreich und der Schweiz überträgt.