DIE PDC Darts World Championship beginnt DIESE WOCHE im Ally Pally.
Peter Wright hat die Trophäe beim letzten Mal gewonnen, und er wird am Eröffnungsabend in Aktion sein, wenn das riesige Turnier zu einem Flieger wird.
Zeitplan und Ergebnisse der PDC Darts Championship 2022/23
Donnerstag, 15. Dezember (19 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Mickey Mansell gegen Ben Robb (R1)
Keane Barry gegen Grant Sampson (R1)
Jermaine Wattimena gegen Nathan Rafferty (R1)
Peter Wright gegen Mansell/Robb (R2)
Freitag 16.12
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Alan Soutar gegen Mal Cuming (R1)
Boris Krcmar gegen Toru Suzuki (R1)
Adrian Lewis gegen Daniel Larsson (R1)
Kim Huybrechts gegen Barry/Sampson (R2)
PDC World Darts Championship Wetttipps, Anmeldeangebote und Gratiswetten
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Rowby-John Rodriguez gegen Lourence Ilagan (R1)
William O’Connor gegen Beau Greaves (R1)
Keegan Brown gegen Florian Hempel (R1)
Michael Smith gegen Wattimena/Rafferty (R2)
Samstag 17.12
Nachmittagssitzung (11 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Martin Lukeman gegen Nobuhiro Yamamoto (R1)
Simon Whitlock gegen Christian Perez (R1)
Adam Gawlas gegen Richie Burnett (R1)
Daryl Gurney gegen Soutar/Cuming (R2)
Abendsitzung (20 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Ryan Meikle gegen Lisa Ashton (R1)
Cameron Menzies gegen Diogo Portela (R1)
Josh Rock gegen Jose Justicia (R1)
Dimitri Van den Bergh gegen Rodriguez/Ilagan (R2)
Sonntag 18.12
Nachmittagssitzung (11 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Madars Razma gegen Prakash Jiwa (R1)
Karel Sedlacek gegen Raymond Smith (R1)
Luke Woodhouse gegen Vladyslaw Omeltschenko (R1)
Damon Heta gegen Lewis/Larsson (R2)
Abendsitzung (20 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Mike De Decker gegen Jeff Smith (R1)
Scott Williams gegen Ryan Joyce (R1)
Matt Campbell gegen Danny Baggish (R1)
Nathan Aspinall gegen Krcmar/Suzuki (R2)
Am meisten gelesen in Andere Sportarten
Montag 19.12
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Andrew Gilding gegen Robert Owen (R1)
Danny Jansen gegen Paolo Nebrida (R1)
Niels Zonneveld gegen Lewy Williams (R1)
Jose de Sousa gegen Whitlock/Perez (R2)
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Geert Nentjes gegen Leonard Gates (R1)
Ritchie Edhouse gegen David Cameron (R1)
Steve Beaton gegen Danny van Trijp (R1)
Gerwyn Price gegen Woodhouse/Omelchenko (R2)
Dienstag, 20. Dezember (19 Uhr GMT)
3x Erste Runde, 1x Zweite Runde
Jim Williams gegen Sebastian Bialecki (R1)
Jamie Hughes gegen Jimmy Hendriks (R1)
Ricky Evans gegen Fallon Sherrock (R1)
Raymond van Barneveld gegen Meikle/Ashton (R2)
Mittwoch, 21. Dezember
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
2x Erste Runde, 2x Zweite Runde
John O’Shea gegen Darius Labanauskas (R1)
Martijn Kleermaker gegen Xicheng Han (R1)
Callan Rydz gegen Rock/Justicia (R2)
Dave Chisnall gegen Gilding/Owen (R2)
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
4x Zweite Runde
Mervyn King gegen Campbell/Baggish (R2)
Gabriel Clemens gegen O’Connor/Greaves (R2)
Michael van Gerwen v Zonneveld/L Williams (R2)
Stephen Bunting gegen Nentjes/Gates (R2)
Donnerstag, 22. Dezember
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
4x Zweite Runde
Krzysztof Ratajski gegen Jansen/Nebrida (R2)
Ryan Searle gegen Gawlas/Burnett (R2)
Mensur Suljovic gegen De Decker/J Smith (R2)
Dirk van Duijvenbode gegen Sedlacek/R Smith (R2)
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
4x Zweite Runde
Gary Anderson gegen Razma/Jiwa (R2)
James Wade gegen J. Williams/Bialecki (R2)
Luke Humphries gegen Brown/Hempel (R2)
Vincent van der Voort gegen Menzies/Portela (R2)
Freitag, 23. Dezember
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
4x Zweite Runde
Brendan Dolan gegen Hughes/Hendriks (R2)
Chris Dobey gegen Kleermaker/Han (R2)
Ross Smith gegen O’Shea/Labanauskas (R2)
Rob Cross gegen S. Williams/Joyce (R2)
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
4x Zweite Runde
Martin Schindler gegen Lukeman/Yamamoto (R2)
Danny Noppert gegen Edhouse/Cameron (R2)
Jonny Clayton gegen Beaton/Van Trijp (R2)
Joe Cullen gegen Evans/Sherrock (R2)
Dienstag, 27. Dezember
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
3x Dritte Runde
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
3x Dritte Runde
Mittwoch, 28. Dezember
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
3x Dritte Runde
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
3x Dritte Runde
Donnerstag, 29.12
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
3x Dritte Runde
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
1x Dritte Runde, 2x Vierte Runde
Freitag, 30. Dezember
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
3x Vierte Runde
Abendsitzung (19 Uhr GMT)
3x Vierte Runde
Sonntag 1. Januar
Nachmittagssitzung (12:30 Uhr GMT)
2x Viertelfinale
Abendsitzung (19:30 Uhr GMT)
2x Viertelfinale
Montag, 2. Januar (19:30 Uhr GMT)
2x Halbfinale
Dienstag, 3. Januar (20 Uhr GMT)
Finale
Auf welchem Fernsehsender und Livestream läuft die PDC Darts World Championship 2023?
Die PDC Darts World Championship wird in Großbritannien auf Sky Sports übertragen.
Während DAZN das Event in Ländern wie Deutschland, Österreich und der Schweiz überträgt.