Die Nominierten für die Olivier Awards 2024 wurden bekannt gegeben, wobei eine Reihe hochkarätiger Stars um die Auszeichnung bei den britischen Theaterpreisen kämpfen.
Die am Dienstag (12. März) bekannt gegebene Liste der nominierten Werke und Talente umfasst Künstler wie Nicole Scherzinger, Sophie Okonedo, Mark Gatiss, Andrew Scott und David Tennant, die für Auszeichnungen nominiert sind. Sarah Jessica Parker, Sarah Snook, Joseph Fiennes und James Norton haben alle ihre ersten Nominierungen erhalten.
Der frühere „Pussycat Dolls“-Star Scherzinger ist nach ihrer Fünf-Sterne-Leistung in „Beste Hauptdarstellerin in einem Musical“ nominiert Boulevard der Dämmerung im Savoy Theatre.
Auch die Konkurrenz in der Kategorie ist aktuell Promi Big Brother Kandidatin Marisha Wallace (Jungs und Puppen), Caissie Levy (Neben Normal) und Natasha Hodgson für Operation Mincemeat.
Das Rennen um die beste Schauspielerin in einem Theaterstück ist hart Nachfolge Star Sarah Snook (Das Bild von Dorian Gray) geht gegen Sex and the City Ikone Sarah Jessica Parker (Plaza-Suite), Sheridan Smith (Shirley Valentine), Laura Donnelly (Die Hügel Kaliforniens) und Sophie Okonedo (Medea).
Ähnlich sieht es in der Kategorie „Bester Hauptdarsteller“ einen Kampf zwischen Joseph Fiennes (Liebes England), Mark Gatiss (Das Motiv und das Stichwort), James Norton (Ein kleines Leben), Andrew Scott (Wanja) und David Tennant (Macbeth).
Die Olivier Awards finden am Sonntag, 14. April, in der Royal Albert Hall unter der Moderation von Hannah Waddingham statt. Die Höhepunkte werden später am Abend auf ITV1 gezeigt.
Die vollständige Liste der nominierten Shows und Talente finden Sie unten:
Noël Coward Award für die beste neue Unterhaltung oder Komödie
Unfalltod eines Anarchisten von Dario Fo & Franca Rame, adaptiert von Tom Basden
Stephen Sondheims alte FreundeMusik und Texte von Stephen Sondheim
Fremde Dinge: Der erste Schatten von Kate Trefry
Vardy V. Rooney: Der Wagatha-Christie-Prozessadaptiert von Liv Hennessy
Beste Familienshow
Blueys großes Stück von Joe Brumm
Dinosaurierwelt Live von Derek Bond
Das Haus mit HähnchenschenkelnBuch von Sophie Anderson, adaptiert von Oliver Lansley
Die Smeds und die SmoosBuch von Julia Donaldson & Axel Scheffler, adaptiert von Tall Stories
Gillian Lynne Award als bester Theaterchoreograf
Fabian Aloise für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
Ellen Kane & Hannes Langolf für Liebes England im Nationaltheater – Olivier & Prince Edward Theater
Arlene Phillips mit James Cousins für Jungs & Puppen im Bridge Theater
Mark Smith für Die kleinen großen Dinge bei @sohoplace
Susan Stroman für Verrückt nach dir im Gillian Lynne Theater
Mithridate Award für das beste Kostümdesign
Bunny Christie & Deborah Andrews für Jungs & Puppen
Ryan Dawson Laight für La Cage Aux Folles im Regent’s Park Open Air Theater
Hugh Durrant für Peter Pan im London Palladium
Marg Horwell für Das Bild von Dorian Gray im Theatre Royal Haymarket
Cunard Beste Wiederaufnahme
Der Effekt von Lucy Prebble im National Theatre – Lyttelton
Macbeth von William Shakespeare im Donmar Warehouse
Shirley Valentine von Willy Russell im Duke Of York’s Theater
Wanja von Anton Tschechow, adaptiert von Simon Stephens am Duke Of York’s Theatre
Bestes Musical-Revival
Tag des MurmeltiersMusik und Texte von Tim Minchin, Buch von Danny Rubin im The Old Vic
Jungs & PuppenMusik und Texte von Frank Loesser, Buch von Jo Swerling & Abe Burrows im Bridge Theater
HadestownMusik, Texte & Buch von Anaïs Mitchell im Lyric Theater
Boulevard der DämmerungMusik von Andrew Lloyd Webber, Texte und Buch von Don Black & Christopher Hampton im Savoy Theater
d&b audiotechnik Award für das beste Sounddesign
Paul Arditti für Fremde Dinge: Der erste Schatten im Phoenix Theater
Dan Balfour & Tom Gibbons für Liebes England im Nationaltheater – Olivier & Prince Edward Theater
Adam Fisher für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
Gareth Fry für Macbeth im Donmar Warehouse
Hervorragender musikalischer Beitrag
Tom Brady für die musikalische Aufsicht und Arrangements und Charlie Rosen für die Orchestrierung für Guys & Dolls im Bridge Theatre
Matt Brind für die musikalische Betreuung, Arrangements und Orchestrierungen für Just For One Day im The Old Vic
Steve Sidwell für die Orchestrierung und Joe Bunker für die musikalische Leitung von Operation Mincemeat im Fortune Theater
Alan Williams für die musikalische Aufsicht und musikalische Leitung für Sunset Boulevard im Savoy Theater
Bester Hauptdarsteller in einer Nebenrolle
Wird geschlossen Liebes England im Nationaltheater – Olivier & Prince Edward Theater
Paul Hilton für Ein Volksfeind im Duke Of York’s Theater
Giles Terera für Clydes im Donmar Warehouse
Luke Thompson für Ein kleines Leben im Harold Pinter Theater & Savoy Theater
Zubin Varla für Ein kleines Leben im Harold Pinter Theater & Savoy Theater
Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle
Lorraine Ashbourne für Bis die Sterne untergehen im Nationaltheater – Dorfman
Priyanga Burford für Ein Volksfeind im Duke Of York’s Theatre
Haydn Gwynne für Als Winston gegen das Radio in den Krieg zog im Donmar Warehouse
Gina McKee für Liebes England am Nationaltheater – Olivier
Tanya Reynolds für Ein Spiegel im Almeida Theater & Trafalgar Theater
Blue-i Theatre Technology Award für das beste Bühnenbild
Miriam Buether für Set Design & 59 Productions für Videodesign für Fremde Dinge: Der erste Schatten im Phoenix Theater
Bunny Christie für Bühnenbild für Jungs & Puppen im Bridge Theater
Es Devlin für Bühnenbild und Ash J Woodward für Videodesign für Liebes England im Nationaltheater – Olivier & Prince Edward Theater
Soutra Gilmour für Bühnenbild und Nathan Amzi & Joe Ransom für Videodesign für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
White Light Award für das beste Lichtdesign
Jon Clark für Liebes England im Nationaltheater – Olivier & Prince Edward Theater
Jon Clark für Fremde Dinge: Der erste Schatten im Phoenix Theater
Paule Constable für Jungs & Puppen im Bridge Theater
Jack Knowles für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle in einem Musical
Grace Hodgett Young für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
Zoë Roberts für Operation Mincemeat im Fortune Theatre
Amy Trigg für Die kleinen großen Dinge bei @sohoplace
Eleanor Worthington-Cox für Neben Normal im Donmar Warehouse
Bester Hauptdarsteller in einer Nebenrolle in einem Musical
Jak Malone für Operation Mincemeat im Fortune Theatre
Cedric Neal für Jungs & Puppen im Bridge Theater
David Thaxton für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
Jack Wolfe für Neben Normal im Donmar Warehouse
TAIT Award für die beste neue Opernproduktion
Blau von der English National Opera im London Coliseum
Unschuld von der Royal Opera im Royal Opera House
Stellen Sie sich einen Tag wie diesen vor von der Royal Opera im Royal Opera House – Linbury Theatre
Das Rheingold von der English National Opera im London Coliseum
Hervorragende Leistung in der Oper
Antonio Pappano für seine Rolle als musikalischer Leiter des Royal Opera House
Belarus Free Theatre Company für König Stakhs wilde Jagd im Barbican Theater
Marina Abramović für ihr Konzept und Design von 7 Todesfälle von Maria Callas im London Coliseum
Bester Schauspieler in einem Musical
David Cumming für Operation Mincemeat im Fortune Theatre
Tom Francis für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
Daniel Mays für Jungs & Puppen im Bridge Theater
Charlie Stemp für Verrückt nach dir im Gillian Lynne Theater
Beste Schauspielerin in einem Musical
Natasha Hodgson für Operation Mincemeat im Fortune Theatre
Caissie Levy für Neben Normal im Donmar Warehouse
Nicole Scherzinger für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
Marisha Wallace für Jungs & Puppen im Bridge Theater
Beste neue Tanzproduktion
Gebrochener Akkord von Gregory Maqoma und Thuthuka Sibisi in Sadler’s Wells
Das Frühlingsritual von Seeta Patel bei Sadler’s Wells
La Ruta von Gabriela CarrizoTeil des Nederlands Dans Theater – NDT 1 in Sadler’s Wells
Zeitzauber von Michelle Dorrance, Jillian Meyers und Tiler Peck, Teil von Machen Sie es mit Tiler Peck & Friends möglich bei Sadler’s Wells
Herausragende Leistung im Tanz
Isabela Coracy für ihren Auftritt in NINA: Mit welchen Mitteln auch immerTeil von Ballet Black: Pioneers im Barbican Theatre
Jonzi D für seine künstlerische Leitung des Breakin’ Convention 2023 International Festival Of Hip Hop Dance Theatre in Sadler’s Wells
Rhiannon Faith für ihre gemeinschaftsorientierte Konzeption von Legen Sie Ihre Lasten ab im The Pit in Barbican
Unusual Rigging Award für herausragende Leistungen im Affiliate-Theater
Blauer Nebel von Mohamed-Zain Dada im Jerwood Theatre im Obergeschoss des Royal Court Theatre
Eine Playlist für die Revolution von AJ Yi im Bush Theater
Sleepova von Matilda Feyişayo im Bush Theater
Der Wellengang von Isley Lynn im Orange Tree Theater
Die Zeitmaschine: Eine Komödie von Steven Canny und John Nicholson im Park Theater
Sir Peter Hall Award für die beste Regie
Stephen Daldry und Justin Martin für Fremde Dinge: Der erste Schatten im Phoenix Theater
Rupert Goold für Liebes England im Nationaltheater – Olivier & Prince Edward Theater
Jamie Lloyd für Boulevard der Dämmerung im Savoy Theater
Sam Mendes für Das Motiv und das Stichwort im Nationaltheater – Lyttelton & Noël Coward Theater
Beste Schauspielerin
Laura Donnelly für Die Hügel Kaliforniens im Harold Pinter Theater
Sophie Okonedo für Medea bei @sohoplace
Sarah Jessica Parker für Plaza-Suite im Savoy Theater
Sheridan Smith für Shirley Valentine im Duke Of York’s Theater
Sarah Snook für Das Bild von Dorian Gray im Theatre Royal Haymarket
Bester Schauspieler
Joseph Fiennes für Liebes England im Nationaltheater – Olivier & Prince Edward Theater
Mark Gatiss für Das Motiv und das Stichwort im Nationaltheater – Lyttelton & Noël Coward Theater
James Norton für Ein kleines Leben im Harold Pinter Theater & Savoy Theater
Andrew Scott für Wanja im Duke Of York’s Theater
David Tennant für Macbeth im Donmar Warehouse
Der Londoner Award für das beste neue Stück
Liebes England von James Graham im National Theatre – Olivier & Prince Edward Theatre
Die Hügel Kaliforniens von Jez Butterworth im Harold Pinter Theater
Das Motiv und das Stichwort von Jack Thorne im National Theatre – Lyttelton & Noël Coward Theater
Bis die Sterne untergehen von Beth Steel im National Theatre – Dorfman
Mastercard Bestes neues Musical
Die kleinen großen DingeMusik von Nick Butcher, Texte von Nick Butcher & Tom Ling, Buch von Joe White bei @sohoplace
Neben NormalMusik von Tom Kitt, Buch und Text von Brian Yorkey im Donmar Warehouse
Operation MincemeatMusik, Texte und Buch von David Cumming, Felix Hagan, Natasha Hodgson und Zoë Roberts im Fortune Theater
Eine seltsame SchleifeMusik, Texte und Buch von Michael R. Jackson im Barbican Theater
Die Olivier Awards finden am Sonntag, 14. April, statt.