Die Sundance Film Festival Awards 2024 finden in Park City, Utah, statt, wo eine neue Gruppe von Indies in mehreren Kategorien gegeneinander antreten wird, darunter auch um den begehrten US Dramatic Grand Jury Prize.
Das Ray Theatre in Park City war am Freitagmorgen voll, als die Drama-Juroren Lena Waithe, Debra Granik und Adrian Tomine mit Cineasten und Branchenkennern umherliefen. Während Sundance-Jurys unberechenbar sein können, gehörten zu den frühen Favoriten aus Utah June Squibbs „Thelma“ und Jesse Eisenbergs flinker, emotionaler Roadmovie „A Real Pain“. Der hochkarätige Regisseur Wes Anderson strahlte über Zoom herein, um die Auszeichnungen in der Kategorie Kurzfilme zu überreichen, da er selbst für seinen Kurzfilm „The Wonderful Story of Henry Sugar“ im Rennen um einen Oscar ist.
Weitere bemerkenswerte Preise sind die besten Filme in der Kategorie Kurzfilme, der Kategorie NEXT oder aufstrebende und innovative Filmemacher sowie die Kategorien US-Dokumentarfilm und Weltkino und Dokumentation. Der neue Direktor des Sundance Film Festival, Eugene Hernandez, eröffnete die Zeremonie, führte das Publikum jedoch mit einem einzigen tiefen Atemzug an und betonte die umfassenden Bemühungen seines Teams, diese Meilensteinausgabe zum 40-jährigen Jubiläum zu programmieren.
„An die Filmemacher hier: Sie haben diese Woche Ihre Filme mit uns geteilt. Einige von Ihnen gehen vielleicht mit einer Trophäe nach Hause, aber Sie alle wurden aus Zehntausenden von Einsendungen ausgewählt. „Ihre Arbeit hat uns bewegt“, sagte Hernandez.
Lesen Sie die vollständige Liste der Festivalsieger, die live aktualisiert wird:
SHORTS-PROGRAMM-AUSZEICHNUNGEN
Kurzfilm-Sonderpreis der Jury: Regie, USA
Masha Ko, „The Looming“
Kurzfilm-Sonderpreis der Jury: Regie, International
Preis der Kurzfilmjury: Animation
Preis der Kurzfilmjury: Sachbuch
Preis der Kurzfilmjury: International Fiction
Preis der Kurzfilmjury: US Fiction
Großer Preis der Jury für Kurzfilme
Auszeichnungen des Weltdokumentarfilmwettbewerbs
World Cinema Documentary Special Jury Award für Handwerk
„Nocturnes“, Regie und Produzent: Anirban Dutta, Regie: Anupama Srinivasan
Sonderpreis der World Cinema Documentary-Jury für filmische Innovation
„Soundtrack zu einem Staatsstreich“, Regisseur Johan Grimonprez
Regiepreis: World Cinema Documentary
„Ibelin“, Regisseur Benjamin Ree
Großer Preis der World Cinema Jury: Dokumentarfilm
„Eine neue Art von Wildnis“
AUSZEICHNUNGEN DES WELTWEITEN DRAMATISCHEN WETTBEWERBS
World Cinema Dramatic Special Jury Award für Originalmusik
World Cinema Dramatic Special Jury Award für Schauspiel
Regiepreis: World Cinema Dramatic
Großer Preis der World Cinema Jury: Dramatisch
NÄCHSTE AUSZEICHNUNGEN
NEXT-Sonderpreis der Jury
NEXT Innovator Award
PUBLIKUMSPREISE
Publikumspreis: NEXT
Publikumspreis: World Cinema Documentary
Publikumspreis: World Cinema Dramatic
Publikumspreis: US-Dokumentarfilm
Publikumspreis: US Dramatic
Festival-Lieblingspreis
US-DOKUMENTAR-WETTBEWERB
Spezialpreis der US-amerikanischen Dokumentarfilm-Jury für Ton
Spezialpreis der US-amerikanischen Dokumentarfilm-Jury für „Art Of Change“.
Jonathan Oppenheim Schnittpreis: US-Dokumentarfilm
Regiepreis: US-Dokumentarfilm
Preis der Großen Jury der USA: Dokumentarfilm
DRAMATISCHER WETTBEWERB IN DEN USA
US Dramatic Special Jury Award für bahnbrechende Leistung
US Dramatic Special Jury Award für das beste Ensemble
Waldo Salt Drehbuchpreis: US Dramatic
Regiepreis: US Dramatic
Preis der Großen Jury der USA: Dramatisch